Премия Рунета-2020
Волгоград
+27°
Boom metrics
Общество12 февраля 2010 22:00

Как оформить заграничный паспорт?

На вопросы наших читателей ответил заместитель начальника УФМС России по Волгоградской области – начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Волгоградской области Николай Плюснин [видео]

На вопросы наших читателей ответили заместитель начальника УФМС России по Волгоградской области – начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Волгоградской области Николай Плюснин, зам. начальника по вопросам гражданства Елена Беляевская, и. о. начальника отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан Светлана Логинова, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Анна Павленко.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ ОТ БИОМЕТРИЧЕСКОГО?

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас еще можно оформить обычный загранпаспорт, или их скоро отменят?

- Загранпаспорт старого образца можно оформить или в районом подразделении по месту регистрации, или в управлении миграционной службы на Рокоссовского, 10. Пока указаний не поступало, чтобы их отменить.

- Как нужно заполнять заявление? От руки или в печатном виде?

- Заявление можно писать четким, разборчивым подчерком. Но можно и заполнить на компьютере и на печатной машинке.

- Добрый день! Ольга Ивановна беспокоит, город Котово. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Документы в городе Камышине я сдала 28 января. Какой срок действия у паспорта, который я получу? Я слышала, что с 25 января вводятся документы с 10-летним сроком действия. Это так?

- Вы сдали документы на оформление биометрического паспорта. Срок его действия – 5 лет. Документы с 10-летним сроком действия будем оформлять с 1 марта 2010 года. А готов ваш паспорт или нет, вы можете узнать на нашем сайте http://www.fmsvolg.ru/.

- Здравствуйте, меня зовут Елена Александровна, я из Котово вам звоню. У меня есть паспорт старого образца. Будут ли какие-то ограничения в получении визы в страны Евросоюза с данным паспортом?

- На сегодняшний день таких ограничений нет. Вы можете передвигаться свободно и оформлять визы в любую страну.

- То есть на это не влияет отсутствие паспорта с электронным носителем?

- Нет, этот паспорт также в течение 5 лет действует, можете выезжать свободно.

- Спасибо всего доброго!

- Прямая линия? Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Можно вопрос задать по заграничным паспортам? Я получила биометрический паспорт еще в прошлом году, и платила 1000 рублей. Сейчас муж решил тоже оформить загранпаспорт. Но мы узнали, что изменились госпошлины. А с чем это связано?

- Да, с 29 января госпошлина составляет 2500 рублей. Это связано с тем, что постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 года внесены изменения в Федеральный закон. Повысились госпошлины за оформление, как обычного паспорта, так и заграничного.

- То есть сама процедура оформления осталась той же?

- Процедура не изменилась. Также оформляться загранпаспорта будут в Управлении ФМС на Рокоссовского, 10, и в Дзержинском районном отделе миграционной службы. Кроме того, биометрический паспорт можно оформить в некоторых районах области: в городе Волжском, в Камышине, в Калаче и в Михайловке. Эти подразделения оснащены техническим оборудованием.

МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ УТЕРЯННЫЙ ПАСПОРТ?

- Алло, здравствуйте! Меня зовут Катерина, и вот какой у меня вопрос. У меня в Волгограде только временная регистрация в Ворошиловском районе. Мне сказали, что если делать загранпаспорт, то это займет 4 месяца. Но у меня отпуск уже в марте. Я хотела съездить в Чехию. Как-то можно ускорить этот процесс? Может, есть какие-то платные услуги? Не хочется терять отпуск.

- Вы правильно говорите, в вашем случае срок оформления паспорта составляет 4 месяца. Здесь предусмотрены соответствующие дополнительные проверки. Поэтому придется ждать подольше. Вы можете подойти на прием, мы лично посмотрим документы ваши, и возможно, примем какое-то решение. Но на сегодняшний день пока не существует платных услуг по оформлению документов. - А как попасть к вам на прием?

- В пятницу с 16 до 17 часов начальник отдела оформления загранпаспортов ведет прием по личным вопросам. Обращайтесь в Управление федеральной миграционной службы по адресу: улица Рокоссовского, 10. Записи нет, прием в порядке живой очереди.

- Добрый день! Татьяна вас беспокоит. Я забыла сумку в такси, а у меня там был загранпаспорт. Я сначала думала, что вернут, но месяц уже прошел, а никто так и не объявился. В милицию я не ходила. Мне вообще кА-то можно восстановить загранпаспорт?

- Паспорта не восстанавливаются. Вам необходимо оформить новый. Для этого нужно заполнить анкету и сдать полный пакет документов в подразделение УФМС.

- Здравствуйте, меня зовут Елена. Я хотела бы поехать за границу. Но, дело в том, что работаю неофициально. Трудовой книжки у меня не было никогда. Не будут ли у меня сложности с оформлением паспорта? Насколько я знаю, требуют копию трудовой.

- Трудовая книжка не обязательна. Если вы не работаете на сегодняшний день, в анкете просто указываете адрес, по которому проживаете. Если раньше была трудовая книжка, то вы обязаны представить ее или ее ксерокопию. Мы ставим отметку, и инспектор заверяет, что вы не работаете.

- Здравствуйте! Рада, что до вас дозвонилась! Меня зовут Марина, я из Советского района. Через 2 месяца я замуж выхожу, и мы собираемся в свадебное путешествие. Единственная проблема – загранпаспорт у меня на девичью фамилию, а после регистрации брака я буду менять российский паспорт на фамилию мужа. Нужно ли мне тоже будет менять загранпаспорт?

- Конечно, если вы поменяете паспорт, гражданина Российской Федерации – там будет указана другая фамилия, то вам нужно будет поменять и паспорт заграничный в течение месяца.

- То есть поехать я никуда не смогу сразу после свадьбы?

- Если срок действия вашего старого паспорта не истек, то в течение месяца вы еще сможете по нему съездить за границу. Никто не проверяет российский паспорт, когда вы выезжаете из страны. Поменяете документы по возвращении из путешествия. У нас сегодня даже не предусмотрен штраф за то, что вовремя не поменяли загранпаспорт.

- Добрый день! С Красноармейского района вас беспокоят. Срок действия паспорта заканчивается в сентябре 2010 года. За сколько месяцев я уже не смогу никуда поехать?

- А куда вы хотите поехать?

- В Турцию или Египет.

- До окончания срока действия заграничного паспорта вы можете спокойно выезжать по нему за пределы страны. Нет никаких ограничений. Есть визовые страны, которые требуют, чтобы до окончания срока действия паспорта оставалось не менее 6 месяцев. Но в безвизовые страны вы сможете выехать.

- Здравствуйте! У меня истекает срок давности загранпаспорта 19 апреля. Сейчас работаю по контракту в Узбекистане. С 14 февраля по 1 марта у меня отгулы. Можно ли в этот срок поменять паспорт? Я прописан в Центральном районе.

- Сдать документы, вы, конечно, успеете. Но, чтобы получить паспорт, нужно будет еще раз лично приехать. По закону срок изготовления заграничного паспорта составляет один месяц.

- Алло, прямая линия? Я хочу на годовщину свадьбы сделать родителям подарок – купить путевки за границу. Но загранпаспортов у них нет. Оформлять их они должны только сами или я могу подать документы?

- Нет, гражданин может только лично сдать документы на оформление загранпаспорта.

ДЕТЕЙ ФОТОГРАФИРУЮТ НА ПАСПОРТ С РОЖДЕНИЯ

- Мой 11-летний сын занимается плаваньем, в апреле собирается на сборы в Латвию. Мы с мужем с ним поехать не можем. Загранпаспорта нет у ребенка. Как документы нужны, как долго оформляется паспорт.

- Процедура оформления загранпаспорта для ребенка такая же, как и для взрослых граждан. Если ему не исполнилось 14 лет, нужно оплатить госпошлину, один из родителей должен заполнить анкету. Графа «трудовая деятельность» не заполняется. Из документов потребуется свидетельство о рождении. Если ребенок рожден до 01.07.2002, то обязательно должен быть вкладыш или штамп о гражданстве. Также предоставляются фотографии ребенка установленного образца. Если сдаются документы на биометрический паспорт, то мы сами заполняем анкеты. Ребенка обязательно надо с собой привести, чтобы сфотографировать. Сейчас мы детей фотографируем с самого рождения.

- Помимо паспорта, нужны ли еще какие-то документы в поездке?

- Если ребенок едет с родителями, то никаких дополнительных документов, кроме его паспорта и паспорта родителя, не нужно. Если же он едет с третьим лицом, то у него на руках должен быть заграничный паспорт. Кроме того, мать или отец ребенка должны написать доверенность на тренера, так как он отвечает за жизнь и здоровье ребенка за пределами Российской Федерации. Она нотариально заверяется, в ней указываются данные ребенка, срок пребывания за границей.

- А в Латвию визу ребенку можно сделать в Волгограде, или придется ехать в Москву?

- Если ребенок едет за границу с командой, тренером, то есть организованной группой, то оформлением виз занимается та организация, которая вывозит детей в другую страну. Они делают конкретный список, отправляют в посольство в Москву.

- Здравствуйте! Моему сыну нужно получить паспорт, но у него нет военного билета. Это является препятствием для получения загранпаспорта?

- Если вашему сыну еще не исполнилось 27 лет, нужно взять в военкомате по месту его регистрации справку формы №32, о том, что он не подлежит призыву. Вместе с ней сдать все остальные документы в миграционную службу.

НА РАБОТУ ПРИМУТ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

- Я гражданка Узбекистана, а муж у меня гражданин России. У меня временная регистрация по прописке мужа. Я беременна 8 месяцев, стою на учете. Мне отказываются давать родовой сертификат. Законно ли это? Могу ли оформить медицинский полис?

- К сожалению, разрешение на временное проживание не дает Вам льгот на получение бесплатной медицинской помощи от государства. Медицинский полис Вы можете приобрести в медучреждении города. Вопрос выдачи родового сертификата не относится к нашей компетенции.

- Добрый день! Вас беспокоит Абрамов. Можно задать вопрос по гражданству? Я 34 года прожил в Молдавии, хотя сам из России. Дети родились там. Сейчас проблема с сыном – не можем сделать ему российское гражданство. Временную прописку ему дали, теперь говорят, через год дадут вид на жительство, а потом только можно получить гражданство. Это правильно или нет? Нельзя все побыстрее сделать? Он не может устроиться на работу.

- Раньше иностранный гражданин приезжал в Россию, получал разрешение на временное проживание и мог сразу обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства. С 01.07.2009 изменилось федеральное законодательство. В настоящее время Ваш сын должен прожить по разрешению на временное проживание не менее одного года, после чего обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Получив вид на жительство, он будет вправе обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства в соответствии с действующем законодательством. А для трудоустройства он обязан оформить разрешение на работу и заключить трудовой договор с предприятием или организацией.

- Сейчас я и мама проживаем в Туркмении. Мама родилась в Татарстане. Сейчас хотим переехать на постоянное место жительства в Волгоградскую область, где проживает моя сестра. По приезду в Россию через какое время мама сможет получить гражданство, и можно ли сразу оформить прописку?

- Если Вы будете иметь статус переселенца, то по приезду в нашу страну у Вас есть некоторые льготы. Не имея статуса переселенца, Вы можете находиться здесь только до окончания визы. С этим статусом срок пребывания на территории РФ Вам будет продлеваться каждые 3 месяца. Вам нужно обязательно иметь справку об отсутствии судимости с территории Р. Туркменистан. Так как мать уроженка РФ, она имеет право подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты. Срок оформления 6 месяцев. После получения разрешения необходимо прожить не менее 1 года и обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, а далее в соответствии с действующим законодательством на гражданство. А что касается регистрации по месту жительства (прописка), то после получения вида на жительство Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства постоянно.

Подготовила Екатерина СИМОХИНА

«СПРАВКА КП»

Сколько теперь стоит оформить документы?

Внутренний паспорт

200 рублей

Обычный загранпаспорт

1000 рублей

Биометрический загранпаспорт

2500 рублей

Выдача внутреннего паспорта взамен потерянного

500 рублей