
В последние десять лет строительный бизнес был одним из самых выгодных. И именно он сильнее всего пострадал от кризиса - у населения нет денег, чтобы покупать квартиры. И речь идет не только о мелких фирмешках, которые занимаются штучным строительством или вовсе отделочными работами. Даже такая маститая строительная компания, как ЖБИ-1, с кризисом пока не справляется. Вот уже почти полгода ее сотрудники не видят зарплаты.
- Сначала были обещания, что деньги отдадут, мы ждали, но терпение лопнуло! - говорит Павел Азаров, бывший сотрудник завода. - В мае я решил уйти, чтобы получить на руки хоть какие-то деньги. От транспортного цеха, где я работал, насколько знаю, осталась только треть персонала. И уволился я вовремя, там сейчас, говорят, даже при расчете не выдают все сразу. А мне повезло - получил выплаты полностью.
Большинство из тех, кто уходит, предпочитает искать работу самостоятельно. В Городской центр занятости с начала 2009 года обратились только 39 бывших сотрудников ЖБИ-1. Но наряду с теми, кто решается на увольнение, есть и те, кто потерять даже такую работу не хочет.
- А куда сейчас пойдешь? - пожимает плечами Аркадий Журавлев, сотрудник ЖБИ-1. - В других строительных компаниях - такая же песня! Так еще и устроиться надо снова. Вот и терпим до последнего, хотя сил уже нет. Доходит до того, что денег на проезд из Красноармейского района до завода не хватает. Хорошо хоть аванс выплатили в конце июня. А сейчас вот в вынужденный отпуск с сохранением двух третей оклада отправили. Пока до 13 июля, а там, может, дольше придется сидеть.
На сегодняшний день на заводе работает около 1900 человек, и мириться с такой ситуацией они не хотят. Чтобы добиться зарплаты, сотрудники и к руководству ходили, и даже в начале июня пикет устраивали, но пока никаких сдвигов. Сейчас «делом о зарплате» занимается прокуратура Дзержинского района.
- К нам поступили заявления от сотрудников завода, которые не получают зарплату примерно с февраля, - сообщил «КП» Александр Архипов, руководитель СО Дзержинского района СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области. - По данному факту проводится процессуальная проверка. Уголовное дело пока не возбуждено.
Кстати, решить проблему с задолженностью не помогли и госзакупки. ЖБИ-1 - пока единственная строительная компания в области, которая согласилась на предложение государства и продавала квартиры по цене 31750 рублей за кв. метр. По мнению работников завода, руководство пошло на эти меры только из отчаяния. Другие фирмы пока держатся и не хотят терять запланированный заработок на госзакупках, хотя и на рынке цены падают со свистом. Только за первое полугодие 2009 года стоимость квартир снизилась на 25,4 процента. Но даже при этом эксперты отмечают, что спрос на них остается низким из-за неуверенности покупателей в завтрашнем дне. Так что в ближайшее время ситуация вряд ли исправится в лучшую сторону.
С начала этого года больше десяти строительных компаний (ООО «Волгоградпроектстрой», ООО «Подрядстрой», ООО «Градстройсервис», ООО «Волгостройинвест», ООО «ВолгоградАгроПромстрой» и т. д.) не выдержали на себе удар кризиса и обанкротились. Еще над несколькими сейчас введена процедура наблюдения.
Эдуард Нагибин, адвокат:
- Невыплата зарплаты более двух месяцев - уголовно наказуемо. Поэтому если вы с этим столкнулись, то вправе обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. К заявлению можно приложить справку из отдела кадров, подтверждающую, что вы сотрудник предприятия, и выписку из бухгалтерии о зарплате. Если вам откажутся выдавать эти документы на работе, то правоохранительные органы самостоятельно смогут выяснить, являетесь ли вы сотрудником предприятия или нет, проверят финансовую документацию учреждения, возьмут объяснения руководства.