Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество19 октября 2008 22:00

Будут ли задержки рейсов в Волгограде?

Росаэронавигация опубликовала «черный список» авиакомпаний-должников
Источник:kp.ru
Будут ли задержки рейсов в Волгограде?

Будут ли задержки рейсов в Волгограде?

Волгоград уже несколько недель лихорадит от слухов о финансовом кризисе. Каждый день только и слышишь тревожные новости, то банки не выдают кредиты, а банкоматы наличность, то в магазинах цены подскочили. И вот новый тревожный звоночек, на этот раз из Росаэронавигации. О проблемах российской авиации заговорили давно. Когда по всей стране прокатились массовые задержки рейсов. И это несмотря на то, что у нас билеты на самолеты одни из самых дорогих в мире. Авиакомпании сетуют на подорожание керосина.

За год он подтянулся в цене более, чем на 60 %, - пояснил нам представитель ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» в Волгограде Олег КОЛЯВИН. - А ведь расходы на топливо составляют половину всех затрат авиакомпаний.

На днях главное управление полетов объявило список авиакомпаний, обслуживание которых могут прекратить уже до конца октября. Сначала список был, прямо скажем, с царским размахом - 39 авиакомпаний, в который попали и те, кто летает в Волгоград. Это значило бы, что всю страну отрезали от «небесных» перевозок. Но потом выяснилось, что список сократился до девяти!

- У меня свой бизнес и мне приходится летать в Москву несколько раз в неделю, - позвонил нам обеспокоенный читатель Иван Алексеевич. - Неужели и у волгоградских авиакомпаний проблему? Билет стоит порядка 4 тысяч рублей, мне кажется, что мы вправе рассчитывать, что нас обслужат за эти деньги. Времени на то, чтобы трястить в поезде или автобусе у меня просто нет.

Но в окончательный список компании, которые занимаются авиаперевозками в Волгограде, не попали. Но чтобы развеять все сомненья мы решили узнать правду из первых уст и позвонили в крупные представительства авиакомпаний в Волгограде. - У нас, к счастью, никаких проблем нет! - заверил нас руководитель представительства компании «КД-Авиа» в Волгограде Леонид КИСЛЕР. - Авиация довольно специфическая отрасль: в горячие летние сезоны мы «накапливаем жирок», а затишье (осень, весна) переживаем на кредитах. А на этот раз финансовый кризис совпал с подорожанием горючего, поэтому и поползли слухи о нестабильности.

Представители других авиакомпаний нас тоже заверили - тревога ложная. Более того, в ближайшее время стоимость билетов останется на прежнем уровне.

Вопрос дня - ВолгоградА вы что боитесь не успеть?

Михаил КИРИЧЕНКО, главврач ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» г. Волжский:- Мне до пенсии осталось пять лет. Хочу завершить задуманное и успеть возвести пристройку к нашему центру. Рожениц с каждым годом больше, что не может не радовать. И им нужно обеспечить достойные условия.

Олег ГРЕБНЕВ, олимпийский чемпион по гандболу:- Я боюсь не успеть построить дом. Квартира уже есть, но я мечтаю именно о частном доме. При этом готовый дом покупать не хочу, мечтаю построить его своими руками. Хотя понимаю, что дело это непростое.

Алексей СМАГИН, руководитель общественного движения «Мы творим этот мир»:- Я ничего не боюсь, а то, что мое от меня не уйдет!

Геннадий БЕЛИМОВ, руководитель Волжской группы по изучению аномальных явлений:- Мне будет жаль, если дело, которому посвятил более двух десятилетий, не получит признания при моей жизни. Джордано Бруно ведь не успел...

Александр ЛИСОВ, предприниматель, Краснооктябрьский район:- Когда не стало моей жены, я на других женщин долго смотреть не мог. Свою нынешнюю жену встретил поздно, когда уже большая часть жизни прожита. Она подарила мне чудесную дочку. И так мне страшно порой, что не успею в школу ее проводить, замуж отдать… Только с возрастом понимаешь насколько драгоценна жизнь и нужно ценить каждый миг.

Михаил ТАРАНЦОВ, уполномоченный по правам человека Волгоградской области:- Боюсь не успеть помочь всем людям, которые к нам обращаются. Права людей нарушаются часто, жалоб становится больше.

Татьяна ЯГНАКОВА, астролог:- Раскаяться.

Карина СТЕКЛОВА, студентка, Кировский район:- У меня столько планов в жизни - научиться играть на гитаре, стать актрисой, получить «Оскар», выйти замуж за английского принца. И я боюсь не успеть притворить все это в жизнь. Думаю, может бросить институт, а то придется на это пять лет потратить…