Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество22 сентября 2008 22:00

Готов ли Волгоград к холодам?

«Комсомолка» узнала, кто может остаться без тепла этой зимой
Источник:kp.ru
Готов ли Волгоград к холодам?

Готов ли Волгоград к холодам?

Буквально на прошлой неделе волгоградцы только и делали что отбивались от порывов сильного ветра и кутались в плащи и ветровки. И хотя до октября еще почти десять дней, кое-кто даже задумался о том, почему отопительный сезон принято начинать не в сентябре. И причина тому была вполне объективная: из квартир на улицу греться выходили! А то ли еще будет через пару месяцев!

- Есть, конечно, проблемные участки в городе, - признался Игорь КУЛИКОВ, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. - Например, котельная в поселке Горный Советского района, которую только-только передадут муниципалитету. Все решится уже к середине октября, частный собственник ею заниматься не будет. Жители поселка теперь точно не замерзнут. Есть также и участок от улицы Землянского до Комсомольской в Центральном районе. В прошлом году здесь была серьезная авария. Но ничего, справляемся, выделили на ремонт деньги. В целом же осталось подтянуть всего 10 процентов трубопроводов.

Та прошлогодняя авария в самом центре мегаполиса доставила немало хлопот как самим жителям, так и коммунальщикам.

- Вышла из строя магистральная теплосеть. А дело это серьезнее некуда, - объясняет замначальника цеха теплосетей Центрального района Волгограда Виктор ИЛЮХИН. - А все потому, что у сетей очень высокая степень износа. Сейчас ремонтируем несколько участков. Каждый длиной от 30 до 60 метров. Это те самые места, которые наиболее уязвимы. На зиму должно хватить. Но выбора нет, потому что отремонтировать всю сеть целиком просто нереально! Никаких финансов не хватит.

А в это время еще один скандал разгорается уже по поводу котельной в поселке ГЭС Тракторозаводского района. Она отапливает не только дома этого поселка, но еще и детский садик, школу, больницу и две военные части в Латошинке. В общем, если она заглохнет, столько народу поперемерзнет, что никакому калориферу не отогреть. На поселок подает тепло котельная инструментального завода. Там тоже свои нестыковки.

- Уже который год мы без планового ремонта - нет денег, - недоумевает по поводу такой ситуации Владимир ЧЕРЕПЕННИКОВ, начальник котельной инструментального завода. - Техники у нас около 300 единиц, а замену в этом году я дождался только для двух. Да это просто неслыханно! В апреле, когда уже тепло было, у нас из строя вышел питательный котел, без которого всякая работа прекращается. Хорошо еще остался резервный. Но когда на той неделе и он полетел, я уже думал, что все, не поднимемся. Кое-как наладили, тем и спасаемся. Да только что, если он повторно гикнется, да еще и в самые морозы, да еще и без дублера?! Это сколько же людей в ледышки превратятся!И все из-за того, что дирекция инструментального завода никак не подпишет договор аренды с ОАО «Коммунальные системы Волгограда». А те вроде бы и считают котельную своей, да только пока четкой окончательной бумажки на этот счет нет, вкладывать в нее деньги не решаются. От того и все беды.

- Да просто заводское руководство понимает, что пока котельная номинально числится за ними, то и за тепло платить не нужно. А как только договор будет заключен, так тут же и деньги на бочку! - в сердцах высказывается Черепенников. Но, по утверждению Игоря Куликова, ситуация эта должна переломиться уже к началу следующего месяца.

- Муниципалитет как раз только что подтвердил решение о покупке этой котельной. Через десять дней уже ремонт оборудования начнется, - обещает он. А ведь наверняка это только те ситуации, которые лежат на поверхности. Дорогие читатели! Если в вашем дворе тоже никак не могут отремонтировать теплосети, если вы вечерами боитесь, как бы не провалиться в разрытый рабочими котлован, а каждую зиму трясетесь от холода, звоните нам. Мы напечатаем адреса проблемных домов, чтобы коммунальщики не могли сказать, что им о них никто не сообщил. Телефон редакции (8442) 91-94-81, в будни с 10.00 до 18.00.

Куда звонить?Телефоны в Волгограде (8442):

Диспетчерские по районам города (работают круглосуточно):