Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Лето в городе22 июля 2008 22:00

Жара в Волгограде: Не спешите включать кондиционер

Советы автолюбителям
Источник:kp.ru

Солнце продолжает жарить волгоградцев. «Комсомолка» уже писала о том, как уберечься от теплового удара и куда жаловаться, если в офисе за 30 (см. «КП» от 21 июля). А во вчерашнем номере мы дали рейтинг самых горячих профессий. Среди них оказались и водители такси. Автолюбителям в такую жару приходится ой как не сладко. Если прогнозы синоптиков сбудутся - а они пророчат в Волгограде к концу недели 45° в тени, то стоит всерьез опасаться не только за свое здоровье, но и за "самочувствие" своего четырехколесного друга.

- В машине настоящее пекло - после рабочего дня приходится ее остужать минут двадцать, иначе обжечься можно. - жалуется на погоду водитель Сергей Прошенков. - Бесплатная баня.

Чтобы не «париться» к вечеру в своей ласточке, лучше утром позаботиться об уютном темном местечке для машины. Прикиньте, где окажется солнце в полдень, и паркуйтесь подальше от этого места. Если же машина все-таки нагрелась до предела, не спешите включать кондиционер. Сначала опустите все стекла и пару минут проветривайте салон. Затем включите кондиционер на самую большую мощность и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Когда воздух станет холодным, переведите вентиляторы на малые обороты. Помните, что летом система кондиционирования «перенапрягается» и двигатель может перегреться. Поэтому изредка поглядывайте на шкалу температуры охлаждающей жидкости. Если что - выключайте кондиционер.

Кстати, не охлаждайте салон слишком сильно. Самая комфортная температура для человека - 22 - 23 градуса. Если за бортом пекло, не поддавайтесь соблазну установить кондиционер на 16. Вы можете простыть. Разница между температурой в салоне и на улице не должны быть выше 10 градусов.

Советы бывалого Дмитрий МАНЬКО, президент внедорожного клуба «4x4=34»:

1) Покупайте машину со светлым салоном. Черная кожа удерживает тепло. Если вам дорого сменить темную обивку, сделайте на самое жаркое время чехлы.

2) Панель из дешевого пластика (именно такие стоят в большинстве вазовских авто) может «растаять» на солнце, поэтому лучше всего на время стоянки укрыть ее светлым полотенцем или любой другой белой материей. Сейчас также устанавливают светоотражающую тонировку. Вариант дешевле - специальная защита из фольги на лобовое стекло, ее продают в каждом волгоградском автомагазине. Стоит она от ста рублей. Сейчас в автомагазинах это самый ходовой товар.

3) Ни в коем случае не оставляйте в салоне зажигалки. Даже спрятанная в бардачок, она может взорваться. Хорошо, если в этот момент вас не будет в салоне, иначе травм не избежать. Также заберите с собой аэрозольные баллончики. Лак для волос, освежитель для воздуха - нагретые до 60 градусов, они сдетонируют в вашем салоне. Не стоит забывать в автомобиле и мобильник. Уже не раз бывали случаи, когда это чудо техники взрывалось от перегрева.

4) Не оставляйте в машине детей и домашних животных. Даже при открытых окнах в салоне авто не будет нужной вентиляции. Ребенок и питомец получат тепловой удар - в лучшем случае.