Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество20 декабря 2007 22:00

Как я работала продавцом в супермаркете

Корреспондент «Комсомолки» Евгения Гутникова решила податься в продавцы [часть 3-я]
Источник:kp.ru
Как я работала продавцом в супермаркете

Как я работала продавцом в супермаркете

Пройти отбор и поступить на учебу оказалось непросто (см. «КП» от 14 и 18 декабря). Но Женя с достоинством выдержала все испытания, узнала массу секретов торгового ремесла и, наконец, была допущена в святая святых - торговый зал.

Выдержал экзамен - иди в магазин

И вот настал день экзамена. Продавцы из магазина, в котором я стажировалась, день-деньской протирая пыль с полок, делились опытом.

- Не надейся, что схалявничаешь. Тут зубрить нужно. Я хоть и работала раньше в торговле, все равно чуть не срезалась. Они так определения в тесте пишут, что одно с другим перепутать - раз плюнуть, - наставляла меня 24-летняя Аня.

В классе нас рассадили по одному, да потом еще и проверили, чтобы ни у кого не было шпаргалок.

- У меня сын - студент. Неужели вы думаете, что я списывать буду? - возмущается красноволосая тетенька.

Но после этих слов вместе с тетрадкой у нее конфисковали и сумку.

Я была уверена, что сдала тест, и вместе со всеми ждала результатов в коридоре. Оказалось, что в двух пунктах я все же ошиблась - вместо морозилки сливочное масло решила положить к пирожным, а еще перепутала перфорацию на банкнотах со впаянной металлической лентой. Но лимит помарок был 5. Так что меня попросили расписаться в том, что я знакома с правилами безопасности и никогда не буду становиться на ступеньку стремянки, если на ней уже кто-то стоит (она может не выдержать тяжести), пожали руку и послали в магазин - работать.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Я летела на всех парах: как же, первый рабочий день. А меня заставили копаться в грязном белье…

- В шкафу мешок с формой. Поищи себе подходящую, - бросила мне через плечо заведующая.

- Чтобы мой размерчик был? - наивно спросила я.

Но скоро стало ясно, что найти подходящий размер - не самая большая проблема с форменной одеждой. В мешке оказался целый ворох грязного тряпья. Оно было свалено кучей, будто на помойке. Разило от него пылью и застарелым потом разнополых и разновозрастных владельцев. Мне пришлось отбросить брезгливость, чтобы выбрать что-нибудь более-менее сносное.

Проблемой оказались штаны. Они все были короткими - еле доходили до щиколотки. Наконец я наткнулась на экземпляр подлиннее. Но по всему их низу проходило жирное масляно-синее чернильное пятно. Все это отмокало у меня в порошке двое суток.

- Тебе еще повезло. Я свою одежду неделю отстирать не могла, - призналась продавец Олеся, которую прикрепили ко мне для контроля.

А ведь за порчу форменной одежды с продавцов вычитают по полтысячи.

Как быстро и эффективно бросить курить и похудеть

Больше всего меня удивило, что санитарная книжка не понадобилась. Так работают все ученики. А если учесть огромную текучку, можно представить, сколько всякой заразы оседает на продуктах. Почему-то в этом пункте строгости не наблюдается, хотя в остальном правила весьма жесткие.

- Обедаешь с половины первого до часа, - объявили мне безапелляционно.

- А в туалет когда можно будет сбегать? - уточняю я на всякий случай.

В ответ косые взгляды. На самом деле все довольно серьезно. Есть, пить и жевать жвачку на рабочем месте строго запрещается. Штраф - половина дневной зарплаты, а это около двухсот рублей. За соблюдением этих правил следит охранник. В общем-то, он может даже обыскать меня.

И тут вдруг я замечаю, что охранник постоянно подходит к тумбочке, где сложены ножи. В ящике оказывается бутылка с лимонадом, который он то и дело потягивает.

- Эй, я все видела, - подмигиваю ему заговорщически. - Я тоже хочу.

Он оглядывается по сторонам:

- Ладно, пей, только спрячься под прилавок, чтобы никто не увидел.

Еду покупать продавцы могут только в определенное время и только на кассе старшего кассира. Не успел - ходи голодный.

- Бывает, столько народу в магазин набьется, и как раз когда ты должна идти кушать. С кассы не отпускают, а часы тикают. Так что часто мы весь день с пустыми желудками, - готовят меня к неожиданностям коллеги.

А рабочий день частенько доходит и до пятнадцати часов.

Особенно трудно приходится тем, кто курит. За табачный запах увольняют тут же, без объяснений.

Правда, моя новая подруга Ирина этому даже рада.

- Раньше я курила безбожно, а муж не переставал ругаться. Даже кодировалась пару раз, но все безрезультатно. А когда поступила сюда работать, деваться некуда стало. Весь день как белка в колесе по магазину крутишься - тут лишь бы все дела переделать успеть, больше ни о чем и не помнишь. И вот, поверишь ли, год почти сигареты в рот не брала.

Тут в разговор вступает улыбчивая Валя.

- Да что там курить! Я вот когда весной сюда пришла, 71 килограмм весила. А сейчас 57. Лучше любой диеты. Я всем девчонкам твержу об этом. Никакого тренажерного зала не надо - столько калорий тратишь за день, будто ты бегун-марафонец.

Тут она смерила меня наметанным взглядом.

- Вот здорово. Значит, я как раз куда нужно попала. Мне бы тоже похудеть, - подхватываю я.

Ну просто какой-то фитнес с клубом «Здоровье» вперемешку.

Вы думаете, зачем на складе весы стоят? Чтобы приход взвешивать? Не угадали. Сотрудники магазина на них оказываются куда чаще, чем ящики с бананами. Это для них единственное развлечение во время рабочего дня, пока начальство не видит.

- Посмотрим, сколько я вешу… - залезает на железную площадку уборщица Нина Ивановна. - Ой, как же я наелась-то. Аж 700 граммов в желудок засунула, - качает она головой.

А возле соседнего отдела, где продают косметику, стоит продавщица Галя и рассматривает блески для губ.

- Дай-ка мне вон тот попробовать, - просит она женщину за прилавком.

Та дает.

Галя мажет губы, смотрится в зеркало, решает, что этот цвет ей не идет, возвращает блеск обратно и уже тычет пальцем в другой. Женщина как ни в чем не бывало кладет блеск на прежнее место (если бы я не видела этой сцены, то решила бы, что он непочатый) и дает новый Гале. Причем покупать его она не собирается.

- А зачем? Ведь незаметно же, что я им накрасилась. Мы и тушью также пользуемся, когда хозяйка отдела дает, и карандашом для глаз, - рассказывают девчонки.

Кстати

За что еще штрафуют продавцов-консультантов

Продолжение читайте 25 декабря.